Тел.: 8 (863) 270-12-33, 8 (918) 579-44-74
МЦ Гиппократ, Ростовская обл., г. Новошахтинск, ул. Базарная, 2П

Три тайны из жизни женщины

или почему именно 53-й элемент даёт женщине красоту

Благополучие, красота, успехи на работе и дома у женщин необычайно сильно зависят от маленькой железы. Её называют щитовидной, возможно, потому, что она словно щит, помогает стойко переносить повседневные жизненные коллизии, стрессы и даже удары судьбы. Именно она, находясь в комфортном состоянии, а даёт нам заряд бодрости и хорошего настроения.

Но в отличии от мужчин неприятные проблемы со щитовидной железой у женщин возникают в 10-15 раз чаще! И это неудивительно. В периоды серьёзной гормональной перестройки женская щитовидка подвергается таким колоссальным нагрузкам, какие мужскому организму, можно сказать, и не снились.
Во-первых, это период полового  созревания. От того, хорошо ли в ту пору работает щитовидная железа, напрямую зависит, сколь полноценным будет развитие и «созревание» девушки.

Во-вторых, беременность. Чтобы в этот период дать организму огромное количество гормонов, необходимое ему для формирования ребёнка, щитовидка вынуждена, как говорится, «лезть из кожи». Даже у совершенно здоровых женщин она увеличивается на 10-15%.

И, наконец, период климакса. Через это испытание щитовидная железа далеко не всегда выходит без крупных потерь. То есть без серьёзного ущерба для здоровья женщины, вплоть до онкологических заболеваний щитовидки и молочной железы. И виновен во всех этих случаях, как правило, дефицит в организме йода. Йод здесь всему голова. Он является главнейшей составляющей гормонов щитовидки. И поэтому остро необходим на всех этапах жизни женщины.

От нехватки йода страдают и дети. В том числе даже ещё не родившиеся. Если у будущей мамы в организме дефицит йода, в дальнейшем это может проявиться у малыша снижением  интеллекта, а в отдельных случаях и тяжёлыми формами кретинизма. Тяжело переносят такой дефицит и подросшие дети. Когда ребёнку из месяца в месяц не хватает йода, он хуже учится, плохо ест, отстаёт в развитии от товарищей. Не ругайте ребёнка за это, А лучше найдите возможность восполнить в детском организме дефицит йода. Это наверняка поможет.    

Исследования показали, что йододефицит испытывают  80% населения жителей России. К сожалению, наша Земля не богата йодом  и мы не употребляем в пищу столько морепродуктов, как японцы. Что же нам делать? В первую очередь, обратить внимание на своё самочувствие. Если Вы быстро устаёте, Вас часто тянет в сон, волосы  стали тусклыми, тонкими, ломаются и выпадают, Вы без видимой причины полнеете, появились отёки, «накатывает» депрессия – всё это симптомы пониженной функции  щитовидной железы,  что чаще всего связано с нехваткой йода. Но эти симптомы требуют обязательного подтверждения  и установки диагноза. Свой путь по обследованию лучше начать с посещения врача терапевта. Именно он назначит все необходимые исследования: общие анализы, анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ и др.). После получения результатов, при необходимости, Вас направят на консультацию к врачу эндокринологу.

Пройдя  курс  назначенного лечения, Вы вновь станете стройной, красивой и жизнерадостной.  И, конечно, помните о том, что в дальнейшем, наблюдать за своим здоровьем и посещать врача эндокринолога, необходимо постоянно.

Будьте здоровы!

Как нас найти
Адрес:
346918, Ростовская область,
г. Новошахтинск, ул. Базарная, 2П
Телефон:
+7 (863) 270-12-33 регистратура
+7 (918) 579-44-74
+7 (938) 131-03-33
E-mail:
novgippokrat@mail.ru
Время приема: будни: 9:00—17:00, суббота: 9:00—17:00
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Партнеры
© 2015-2023 ООО «Гиппократ-Новошахтинск» Лицензия № ЛО-61-01-007038 от 20.03.2019 г.
346918, Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Базарная, 2П